Министерство иностранных дел России направило в адрес посольств США, Великобритании и Канады ноты протеста из-за ЛГБТ-флагов, которые появились на зданиях дипмиссий в конце июня. Об этом 27 июля сообщил депутат Госдумы Василий Пискарев, который возглавляет думскую комиссию по расследованию предполагаемого иностранного вмешательства в дела России.

По его словам, в нотах говорится, что действия сотрудников посольств нарушили положения Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также российское законодательство.

В комиссии, возглавляемой Пискаревым, отметили, что ЛГБТ-флаги появились на зданиях дипмиссий «в период голосования по поправкам в Конституцию России, где закреплены положения о защите и сохранении традиционных семейных ценностей».

25 июня на здании посольства США в Москве вывесили флаг ЛГБТ. В июне проходит месяц ЛГБТ-толерантности, а 25 июня отмечают праздник радужного флага. В этот день в 1978 году его зарегистрировали как официальный символ движения.

Позже флаги появились и на посольствах Великобритании и Канады.

Комментируя ситуацию, Владимир Путин отметил, что в американской дипмиссии «показали кое-что по поводу того, кто там работает». По словам президента, в России не ограничивали в правах ни по религиозному и национальному признакам, ни по признаку сексуальной ориентации. Он добавил, что и в будущем их не будут ущемлять.