Министерство иностранных дел ответит на очередные персональные санкции Евросоюза по делу политика Алексея Навального. Об этом 1 марта сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Александра Грушко.

Он подчеркнул, что санкционная политика ЕС по делу Алексея Навального не стала «сюрпризом» для дипломатического ведомства. ЕС идет «абсолютно неправовым путем», убежден Грушко.

Более того, в МИД считают, что реакция Брюсселя оказывает «разрушительное» воздействие на двусторонние контакты.

Ранее источнику агентства в Совете ЕС стало известно, что послы 27 стран объединения одобрили санкции в отношении России по делу политика Алексея Навального. Речь идет о применении впервые нового санкционного механизма Брюсселя при нарушения прав человека. Следующей ступенью в процессе станет утверждение Советом ЕС санкционного пакета и его опубликование.

Фигурантами списка могут стать госчиновники, которые имели отношение к аресту и осуждению Навального.

22 февраля главы МИД ЕС решили ввести против руководителей российских силовых структур (Следственный комитет, Федеральная службы исполнения наказаний, Генпрокуратура и Росгвардия) дополнительные персональные санкции. По данным источника, всем силовикам планировалось запретить на год въезд в страны Евросоюза, им также нельзя будет хранить деньги в банках ЕС.

Американские конгрессмены 4 февраля также внесли на рассмотрение законопроект о введении санкций против Москвы из-за отравления и заключения политика Алексея Навального.

Симоновский районный суд Москвы 2 февраля отменил условный срок политику по делу «Ив Роше» и заменил его на 3,5 года колонии. 20 февраля Мосгорсуд оставил в силе изменение условного срока Навальному на реальный.