Коммерческие спутники США и их союзников могут стать законными целями для ответного удара со стороны России, если их используют в боевых действиях на Украине. Об этом на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН заявил заместитель главы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

По его словам, «квазигражданская инфраструктура» может оказаться законной целью для ответного удара. Воронцов подчеркнул, что в результате действий западных стран «неоправданным рискам подвергаются устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь в развивающихся странах».

15 октября основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что российская стороны пытается уничтожить систему спутниковой интернет-связи Starlink, которая работает на Украине. По его словам, другие интернет-нити, телефонные линии, сотовые вышки и прочие средства космической связи, которые были развернуты в зоне боевых действий, ликвидированы.

В сентябре SpaceX предупредила Пентагон, что больше не может оплачивать сеть интернет-терминалов Starlink на Украине, и попросила Минобороны США взять на себя эти расходы (более $120 млн до конца года, общая сумма за 2023 год достигнет $400 млн).

CNN сообщал, что Starlink используют не только для голосовой и электронной связи, а также и для управления беспилотниками и отправки видео для корректировки артиллерийского огня. По словам соучредителя аналитического центра Silverado Policy Accelerator Дмитрия Альперовича, если бы не эти терминалы, то украинцы «во многих случаях действовали бы вслепую».

В Пентагоне просьба SpaceX «вызвала раздражение». CNN со ссылкой на документы сообщал, что на самом деле большая часть из 20 тыс. терминалов (85%) и так полностью или частично оплачивались из внешних источников, включая правительство Соедниненных Штатов, Великобританию и Польшу.