Россия приняла решение больше не участвовать в Совете Европы (СЕ), говорится в заявлении МИД страны. Об этом сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел страны.

«Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Решение Москвы, отмечается в заявлении МИД, связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют «своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе».

Министерство подчеркнуло, что Россия не намерена мириться с подобными «подрывными действиями».

Сенатор Константин Косачев пояснил, что членство России в Совете Европы в соответствии с уставом организации прекратится в конце текущего финансового года, пишет ТАСС. Такое решение предполагает одновременную денонсацию устава СЕ и Европейской конвенции по правам человека, добавил он.

25 февраля Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации в связи с проведением военной спецоперации на Украине. Даже после выхода из состава СЕ Москва продолжит выполнять взятые на себя обязательства, рассказал в беседе с RTVI федеральный судья в отставке, профессор кафедры судебной власти и организации правосудия факультета права НИУ ВШЭ Сергей Пашин.

После выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Российская Федерация участвовала в Совете Европы с 1996 года. В связи со вступлением в эту организацию в стране вводился мораторий на смертную казнь.

В конце февраля заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что санкции Запада, введенные в ответ на проведение спецоперации на Украине, станут для России «хорошей возможностью восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране». По его словам, речь идет о смертной казни для опаснейших преступников.