Власти США исключили часть граждан России из санкционных списков в обмен на то, чтобы Москва согласилась на визит в РФ заместителя американского госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд. Об этом 10 октября в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, предложение о визите Нуланд поступило со стороны Соединенных Штатов. «Вопрос [с визитом] был решен на паритетных началах. Да, она будет в Российской Федерации», — добавила она.

На вопрос о том, снял ли Вашингтон в ответ ограничения с россиян, представитель МИД ответила утвердительно. Однако Захарова не пояснила, кого именно коснулись эти меры.

О том, что Нуланд числится в российском черном списке, стало известно в 2019 году, когда ей отказали в визе. В связи с этим ей был запрещен въезд в Россию. По словам представителей министерства иностранных дел, ограничительный перечень стал ответом на введение США персональных визовых и финансовых санкций в отношении ряда российских официальных лиц.

Информация о том, что Москва даст разрешение на приезд заместителя госсекретаря США, появилась в конце сентября. «Коммерсантъ» уточнил, что российские власти требовали снять ограничения со специалиста департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД Константина Воронцова, который курирует вопросы многостороннего разоружения. По данным газеты, дипломату необходимо отправиться в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, однако он не может получить визу с осени 2019 года.

Нуланд посетит Москву 11 октября. До 13 октября у нее запланированы встречи с дипломатами и официальными лицами в различных ведомствах «для обсуждения ряда двусторонних, региональных и глобальных вопросов», сообщила пресс-служба Госдепартамента США. Также Нуланд намерена провести переговоры с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым.

С 2013 года, получив должность помощника госсекретаря, Нуланд начала оказывать заметное влияние на формирование повестки США на постсоветском пространстве. Известность в странах СНГ она получила после своего визита на Майдан — там Нуланд раздавала участникам протестов бутерброды. Кроме того, она поддерживала введение санкций в отношении России и продвигала в США политику поддержки прозападных сил на Украине, в Грузии и Молдове.