Религия и связанные с ней вопросы не являются частью меморандума между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки о вступлении в НАТО. Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Биллстрем, его слова приводит телеканал SVT.

Таким образом глава шведского внешнеполитического ведомства прокомментировал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара не даст согласия на вступление королевства в военный блок, пока Стокгольм будет «позволять сжигать священное писание — Коран».

«Мы не идем на компромисс со свободой слова, совершенно ясно, что требуется от Швеции, чтобы стать членом НАТО, а именно, чтобы мы соответствовали требованиям, изложенным в трехстороннем меморандуме. И мы будем делать это в рамках, установленных нашей конституцией, нашим законодательством и принципами правовой безопасности», — сказал Биллстрем.

При этом он добавил, что прекрасно понимает, что «люди обижаются на сожжение священных писаний и воспринимают это как глубокое оскорбление».

Днем 1 февраля Эрдоган вновь осудил действия основателя датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана и реакцию на них шведских властей.

В январе политик пять раз сжигал Коран (21 января — напротив посольства Турции в Стокгольме, 27 января — рядом с мечетью, посольством Турции и посольством России в Копенгагене, а 29 января — перед посольством России в Дании), а полиция не пыталась его остановить. Палудан пообещал продолжать акции с сожжением Корана до тех пор, пока Эрдоган не даст согласие на присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу.

«Швеция, можешь даже не мечтать! До тех пор, пока вы позволяете жечь и рвать мою священную книгу Коран, и вы делаете это при координации с силами безопасности, мы не скажем «да» на ваше вступление в НАТО», — заявил турецкий президент.

Однако, заверил Эрдоган, Анкара сохраняет положительное отношение к Финляндии в этом вопросе.

  • Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Присоединение страны к альянсу должны одобрить все 30 государств, входящих в блок. Однако Турция выступила против из-за претензий по вопросу пособничества «терроризму». В частности, Эрдоган заявлял, что для получения одобрения Анкары Стокгольм должен выдать турецким властям 130 членов Рабочей партии Курдистана (РПК).
  • В июне Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум, согласно которому Финляндия и Швеция обязались не оказывать поддержку курдским группировкам. В ноябре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу указывал на сохранение претензий Анкары к Стокгольму и Хельсинки. На конец января членство скандинавской страны одобрили 28 стран, кроме Турции и Венгрии.
  • Глава шведского правительства Ульф Кристерссон в начале января назвал невозможным выполнение всех требований, которые Турция выдвигает в качестве условия своего согласия на вступление страны в НАТО. Он заявил, что Анкара требует от Стокгольма то, что столица королевства не может и не хочет ей давать.