В Стамбуле проходит российско-американская встреча, на которой стороны обсуждают работу посольств и «раздражителей» в двусторонних отношениях. Об этом сообщил заместитель главы МИД России Сергей Рябков в ходе дискуссии клуба «Валдай», передает корреспондент RTVI.

По его словам, встреча проходит на уровне директоров профильных департаментов. Он отметил, что это «периодически проводящееся мероприятие для обсуждения «раздражителей» в двусторонних отношениях». После некоторой паузы стороны возобновили эти контакты, добавил Рябков.

Замглавы МИД добавил, что на переговорах в Стамбуле обсуждается в том числе «техника того, как функционируют» диппредставительства России и США.

О встрече американских и российских дипломатов по «вопросам-раздражителям» в Стамбуле ранее сообщил дипломатический источник ТАСС.

«Это визовые проблемы, это размены дипсостава на дипсостав на заезд, обсуждается, как должны или не должны функционировать загранучреждения и так далее», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что эта встреча «не добавляет ни трекинга никакого, ни дополнительного выхлопа с точки зрения политических контактов».