Ереван и Баку достигли договоренностей по пяти принципиальным пунктам мирного соглашения. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с телеканалом TVNET, передает РИА Новости.

«По принципиальным пунктам — их было пять — достигнута договоренность. Сюда входит признание территориальной целостности друг друга, демаркация границ и так далее. Осталось только их реализовать», — сказал Чавушоглу.

Как подчеркнул глава турецкого МИД, процесс нормализации отношений Турции и Армении, а также переговоры между Ереваном и Баку по мирному договору не могут проходить отдельно друг от друга. «Мы неоднократно говорили об этом», — отметил он.

В марте МИД Азербайджана предложил пять основных принципов нормализации отношений с Арменией. В них вошли такие пункты, как:

  • взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости Азербайджана и Армении;
  • взаимный отказ от территориальных претензий Еревана и Баку друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;
  • отказ от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности обоих государств, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;
  • делимитация и демаркация государственной границы, а также установление дипломатических отношений;
  • открытие транспорта и коммуникаций между сторонами, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

Новый виток конфликта Азербайджана и Армении

Обострение отношений между Арменией и Азербайджаном произошло в середине сентября. В результате вооруженного конфликта погибли в общей сложности более 176 человек. После этого Ереван и Баку неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах своей территории. В частности, 9 октября в Минобороны Азербайджана заявили, что вооруженные силы Армении обстреляли из разнокалиберного стрелкового оружия позиции азербайджанской армии. В Минобороны Армении, в свою очередь, сказали, что Баку открыл огонь из стрелкового оружия разного калибра в направлении армянских позиций, которые расположены в восточной части армяно-азербайджанской границы.

При этом 6 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Праге на саммите Европейского политического сообщества. По итогам встречи Алиев заявил азербайджанским телеканалам, что мирный договор между Ереваном и Баку может быть подписан до конца 2022 года. Он также отметил, что ни у Армении, ни у Евросоюза нет вопросов по пяти базовым принципам мирного договора, которые предложил Азербайджан. «Это принципы, на которые опираются страны, желающие нормализовать отношения», — сказал Алиев.