Дальнейшее участие российской стороны в многостороннем международном Договоре по открытому небу (ДОН) представляется нецелесообразным. Об этом 20 июля сообщается на сайте министерства иностранных дел России.

Такая оценка ДОН российским дипломатическим ведомством приводится по итогам конференции стран-участниц соглашения. Мероприятие состоялось 20 июля.

«Конференция стала последним политическим рубежом на пути России к выходу из Договора по открытому небу. Подтверждена правильность принятого у нас решения относительно нецелесообразности дальнейшего российского участия в этом договоре», — уточняется в пресс-релизе.

На самой конференции замглавы МИДа Сергей Рябков подчеркнул, что соглашение нужно России «не больше, чем другим государствам-участникам». Дипломат также добавил, что российская сторона не будет «прогибаться» под давление, а планирует выстраивать линию в отношении ДОН, руководствуясь своими интересами.

«Если же договор в дальнейшем прекратит свое действие, вся вина за такой исход ляжет на США и другие страны НАТО», — отмечается в сообщении для СМИ.

7 июня на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН), подписанный российским лидером Владимиром Путиным. Через шесть месяцев после опубликования документа Москва выйдет из договора.

В мае 2020 года Вашингтон обвинил Москву в нарушении ДОН и объявил, что выходит из соглашения. Недовольство США, в числе прочего, вызвали ограничения полетов над Москвой, Чечней, Абхазией и Южной Осетией.

Осенью 2020 года США официально вышли из соглашения. После этого в Москве сообщили, что денонсируют договор, поскольку другие страны-участники, в теории, могут передать полученные ими сведения Вашингтону.

Договор по открытому небу действует с 2002 года. Он дает возможность военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. ДОН — одна из мер по укреплению доверия между странами после завершения холодной войны.