Глава МИД Великобритании Лиз Трасс создала специальную структуру — Government Information Cell (GIC). Задача подразделения — блокировка российской информации про операцию на Украине и продвижение информации Запада через рекламу в российских соцсетях. Об этом рассказала газета The Sunday Telegraph.

В GIC вошли 35 штатных сотрудников разных министерств: иностранных дел, обороны, внутренних дел, Кабмина и Департамента цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта. Они просматривают онлайн- и вещательные материалы российских СМИ, выявляют в них то, что они считают «дезинформацией» России и борются с ней.

Так как Роскомнадзор заблокировал Facebook, Instagram и Twitter, GIC через рекламные агентства размещает нужные Западу сообщения под видом рекламы на таких сайтах, как ВКонтакте.

«Эта тактика направлена на то, чтобы такие материалы, как речь премьер-министра Джонсона, попадали на ноутбуки, планшеты или мобильные телефоны людей, которым никогда бы не пришло в голову узнать мнение британского правительства», — пишет издание (цитата по «Интерфакс»). Речь идет про обращение Бориса Джонсона к россиянам и украинцам на национальных языках, которое он опубликовал 25 февраля.

Новая структура, как пишет The Sunday Telegraph, «координирует работу с посольствами за рубежом по переводу и распространению своего контента перед размещением по всему миру». К примеру, по ее данным, «официальные лица сейчас начинают распространять контент на китайском языке на фоне вопросов о потенциальной поддержке Китаем России».

19 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к мировым лидерам с призывом не пытаться наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным. Джонсон сказал, что мир оказался на «поворотном этапе», когда встал вопрос о выборе «между свободой и угнетением».

Если Россия добьется успеха в военной операции на Украине, это будет означать исчезновение всякой надежды на свободу в Грузии, а затем и в Молдове, убежден Джонсон. Кроме того, Европа столкнется с «началом новой эры запугивания», от которой будут страдать все страны Восточной Европы от Балтики до Черного моря, предположил британский лидер. Eспех Москвы, считает британский премьер-министр, станет «зеленым светом» для автократов на Ближнем Востоке.