Современный вирус герпеса возник около пяти тысяч лет назад и позднее был принесен в Европу после массовых миграций людей. К такому выводу пришла международная группа ученых, впервые сумевшая выделить ДНК этого вируса в древних человеческих останках. Самый старый геном вируса удалось извлечь из зубов человека, жившего 1 500 лет назад на территории современной России, говорится в работе, опубликованной в журнале Science Advances. Ее автор, Шарлотта Хулдкрофт из Кембриджского университета, рассказала RTVI о важности этих находок и о том, какую роль в распространении герпеса в древности играли поцелуи.

Люди являются носителями большого числа всевозможных вирусов. В отношении многих из них до сих пор остается немало загадок — как давно они соседствуют с человеческой цивилизацией, как распространялись и благодаря чему приобрели свои свойства.

Один из таких вирусов — вирус простого герпеса. Герпесвирусы — обширное семейство, включающее почти 90 видов вирусов, которым подвержены млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии, земноводные и даже кораллы.

Известно, что человека поражает лишь восемь из них. Вирус простого герпеса делится на 2 типа — ВПГ-1 и ВПГ-2. Первый передается в основном при оральном контакте и вызывает герпес ротовой полости, второй передается половым путем и вызывает генитальный герпес. По данным ВОЗ, носителями вируса первого типа являются 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет (67% населения мира). Большая часть людей заражается им еще в детстве.

Несмотря на распространенность вируса ВПГ-1, ученым до последнего времени не удавалось выяснить, в какой период человеческой истории и при каких обстоятельствах появился этот вирус — для ответа на этот вопрос необходимо выделить генетический материал вируса в ископаемых останках людей.

Эту задачу решили выполнить ученые под руководством Шарлотты Хулдкрофт, специалиста по эволюции вирусов из Кембриджского университета. Им удалось извлечь ДНК вируса герпеса из останков четырех человек, время жизни которых разделяла тысяча лет. ДНК была выделена в корнях зубов — это связано с тем, что герпес часто вызывает заболевания в ротовой полости — на нёбе, деснах, языке.

Один скелет, найденный близ Кембриджа на церковном кладбище, принадлежал женщине, жившей в VI-VII веках нашей эры, второй — принадлежал мужчине, жившему неподалеку в XIV веке.

Третий образец был взят из останков молодого человека в Голландии, курильщика, который с большой вероятностью погиб при нападении французов на его деревню в 1672 году.

Наконец, четвертый образец ДНК удалось извлечь из останков человека, жившего 1 500 лет назад. Их нашли в Бродовском могильнике на берегу реки Шаква в Пермском крае. Этот человек принадлежал к так называемой неволинской культуре, представители которой проживали на этой территории во второй половине I тысячелетия нашей эры.

О масштабе проделанной работы говорит тот факт, что четыре образца ДНК ученым удалось выявить после исследования трех тысяч древних захоронений в разных странах. А самый «древний» известный на сегодня геном вируса герпеса ВПГ-1 датируется всего лишь 1925 годом.

Об уникальности найденного в России образца ДНК RTVI рассказала автор исследования Шарлотта Хулдкрофт. «Это захоронение дало нам древнейший на сегодняшний день полный геном герпесвируса», — пояснила она.

Получив в распоряжение современную ДНК вируса и 4 древних образца, ученые смогли применить филогенетический метод, чтобы понять их отличия, частоту мутаций в прошлом и основные вехи эволюции. Анализируя изменения генома, ученые пришли к выводу, что некое событие порядка пяти тысяч лет назад позволило одному штамму вируса получить преимущество над другими и, вероятно, стать более заразным.

«ВПГ-1, каким мы знаем его сегодня, возник около пяти тысяч лет назад вслед за массовыми миграциями Бронзового века в Европу со степных пастбищ Евразии, а сопровождавший их рост населения увеличивал темпы передачи, — считает Хулдкрофт. — Мы знаем, что ВПГ-1 — древний вирус, небольшие фрагменты его ДНК, найденные в Сибири, датируются возрастом 32 тыс. лет. Но наше исследование первых полных геномов ВПГ-1 из Британии, Голландии и России показало, что штаммы ВПГ-1, циркулирующие в современных людях, имеют более близкого предка — вирус, который успешно распространился в период Бронзового века. Или что-то произошло с этим древним вирусом, что помогло ему распространиться, либо что-то изменилось в поведении людей».

«Данные секвенирования четырех древних геномов в нашем исследовании заставляют нас считать, что это было поведенческое изменение, которое помогло ВПГ-1 распространиться по Европе и Азии, например, через романтические поцелуи».

Соавтором работы стала Римма Голдина — удмуртский археолог, исследователь истории культуры финно-угорских народов Приуралья.

Ученые обращают внимание на то, что первое упоминание о романтических поцелуях приводится в рукописи эпохи бронзового века из Южной Азии. Эта традиция могла быть привнесена в Средиземноморье с возвращением войск Александра Македонского около 300 года до нашей эры. А три века спустя римский император Тиберий запрещал поцелуи в общественных местах для предотвращения распространения инфекций.

«Поцелуи — весьма эффективный способ распространения ВПГ-1, поскольку вирус вызывает повреждения на губах, использует кожу губ для заражения лицевых нервов и вызывает инфицирование на всю жизнь. Однако романтические поцелуи не являются универсальным человеческим поведением и сегодня наиболее распространены в тех регионах, откуда изначально пошло земледелие», — добавила Хулдкрофт.