Минюст объяснил включение телеведущего и комика Михаила Шаца* в реестр СМИ-иноагентов тем, что он получил гонорар за ведение мероприятия. Об этом стало известно на заседании Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга, который рассматривает иск Шаца* о признании незаконным внесение комика в реестр, сообщил в фейсбуке** адвокат Александр Передрук.

По словам Передрука, Минюст в качестве «иностранного финансирования» назвал получение Шацем* гонорара от российского благотворительного фонда семьи Рыбаковых за участие в роли ведущего на мероприятии 30 апреля 2022 года. Передрук также пишет, что Шаца* внесли в реестр за «ведение аккаунтов в социальных сетях» и участие в одной программе телеканала «Дождь»*.

«Логика Минюста довольно интересная — поскольку российское юридическое лицо (благотворительный фонд) получает на свою уставную деятельность денежные средства от иностранных источников, любой перевод от них физическому лицу будет считаться «иностранным финансированием». При этом не имеет значения доля нероссийских денежных средств в общем бюджете фонда, равно как и то, что Шац* в принципе не мог знать о наличии у фонда таких средств. Очень удобно получается — например, если ваш работодатель имеет иностранного контрагента (условно продает мебель заграницу), то ваша зарплата — иностранное финансирование. Остается зарегистрировать хотя бы один аккаунт в любой социальной сети, написав в ней пост любого содержания, и с точки зрения закона есть все основания для признания вас «иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента»», — написал адвокат.

Он также рассказал, что Минюст обнаружил в Шаце* «признаки иностранного агента» 20 апреля 2022, после чего направил запрос в Роскомнадзор.

«Однако на тот момент сведений о финансировании и публикациях ведомство не располагало, но что стало поводом для таких мероприятий мы так и не смогли узнать», — отметил адвокат, добавив, что на заседании 7 ноября Минюст не предоставил доказательств получения гонорара Шацем* и получения фондом иностранных денег, из-за чего в заседании был объявлен перерыв.

Минюст России внес Михаил Шаца* в реестр СМИ-иноагентов 2 сентября 2022 года. Вместе с ним иноагентами были объявлены, в том числе, музыкант Андрей Макаревич*, украинский журналист Дмитрий Гордон*, журналистка Катерина Гордеева*, главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов*.

*включен в реестр иноагентов

**деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена