Совет федерации получил представление президента о досрочном освобождении Михаила Меня от должности аудитора Счетной палаты по его просьбе. Об этом 1 июня сообщил полномочный представитель президента в Совфеде Артур Муравьев.

Вопрос о досрочной отставке Меня Совет федерации рассмотрит 2 июня, сообщил глава комитета Совфеда по бюджету Анатолий Артамонов.

На место Меня Совфед предложит назначить члена экспертно-аналитического совета при Счетной палате Наталью Трунову, отметил Артамонов.

Мень занял должность аудитора Счетной палаты в июне 2018 года. До этого в течение пяти лет он руководил Минстроем, а с 2005 по 2013 год занимал пост губернатора Ивановской области.

В конце 2020 года Мень стал фигурантом уголовного дела о растрате. По версии следствия, в период руководства Ивановской областью Мень создал преступную группу и похитил 700 млн рублей, выделенные Минфином для поддержки региона.

Бывшему губернатору назначили меру пресечения в виде запрета на определенные действия. В апреле 2021 года срок давности по делу аудитора истек. В мае дело закрыли.