Минцифры планирует завтра, 27 сентября, открыть форму для сотрудников IT-компаний и операторов связи, через которую они смогут подать заявление на получение освобождения от частичной мобилизации. В дальнейшем списки подавших заявления будут направляться в Генштаб Вооруженных сил России, чтобы этим специалистам не приходили повестки. Кроме этого, министерство намерено расширить перечень специальностей, обладатели которых могут претендовать на освобождение от призыва. Обо всем этом министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил в ходе вебинара по вопросам отсрочки для IT-специалистов, передает корреспондент RTVI.

«Завтра мы откроем форму подачи заявления на получение освобождения от призыва. Будет заполняться эта форма сотрудниками, потому что там очень много данных, которых может не быть даже у кадровой службы. Мы считаем, что сотрудник эти данные введет точно корректно, и мы не потеряем время, пока кадровая служба будет их собирать. Там достаточно большое количество полей, они все требуются по форме, установленной Минобороны», — рассказал Шадаев. По его словам, ключевым элементом этой формы будет выписка, которая подтверждает, что сотрудник работает в аккредитованной IT-компании или телеком-операторе на условиях полной занятности и выполняет те функции, которые позволяют ему претендовать на отсрочку. Выписка должна будет подписываться гендиректором компании.

«По идее механизм работает так. Мы начнем формировать списки, отправлять их в Генштаб, Генштаб будет направлять их в военкоматы, а военкоматы не должны будут, ну, в моем понимании того, как работает механизм, не должны отправлять вам повестки», — заявил Шадаев.

Минцифры также в ближайшие часы планирует выпустить приказ с расширенным примерным перечнем специальностей и направлений подготовки, которые необходимы для удовлетворения потребностей IT-компаний и операторов связи в квалифицированных кадрах. Это нужно, чтобы в дальнейшем обладатели этих специальностей тоже могли претендовать на отсрочку от мобилизации.

«У нас есть 75 специальностей, на которые действует отсрочка в рамках срочной службы в армии. Мы понимаем, что текущий список не устраивает, и, в общем, достаточно узкий, чтобы удовлетворить IT-компании. Мы получаем большое количество предложений [по его расширению], уже ведется формирование соответствующих предложений. Мы сегодня приказом Минцифры утвердим примерный перечень специальностей. Мы понимаем, что только специальности разработчиков [недостаточно]… в этих рамках IT-компании функционировать не могут», — заявил Шадаев.

Ранее Минобороны сообщило, что освободит от частичной мобилизации, объявленной для ведения боевых действий на Украине, людей с высшим образованием, которые работают по отдельным специальностям в банковской и IT-сферах, операторах связи и СМИ. Однако этот перечень не охватывает всех сотрудников IT-компаний. В ходе вебинара с министром цифрового развития Максутом Шадаевым, который слушал корреспондент RTVI, от представителей IT-компаний поступило большое количество просьб распространить освобождение и на людей со средним образованием, так как многие IT-специалисты сейчас обучаются на курсах и не заканчивали вузы по своей специальности.