Минобороны назвало организации, сотрудники которых не подлежат частичной мобилизации. Речь идет о людях с высшим образованием, которые работают по отдельным специальностям в банковской и IT-сферах, операторах связи и СМИ. Полный текст сообщения опубликован в телеграм-канале ведомства.

От военной службы, в частности, освобождаются сотрудники аккредитованных организаций, работающих в сфере информационных технологий, а также российских операторов связи. Не грозит мобилизация работникам СМИ, включенным в перечень системообразующих. Исключение также сделано для сотрудников компаний, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка».

В Минобороны уточнили, что освободят от призыва людей из списков, которые руководители «соответствующих организаций» предоставят Генштабу ВС.

В апреле 2020 года Минкомсвязь опубликовала список из 79 компаний, объявленных системообразующими. В их число попали, в частности, «Яндекс», «Газпром-медиа», ТАСС, «Комсомольская правда» и РБК. Через несколько дней перечень был расширен до 91 компании. В настоящее время список на сайте министерства недоступен. В пресс-службе ведомства изданию «Подъем» объяснили, что это «техническая, временная ошибка. Список есть, он пока обновляться не будет».

В министерстве цифрового развития сообщили, что приветствуют решение Минобороны предоставить отсрочку сотрудникам «приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики». В ведомстве полагают, что это поможет обеспечить стабильную работу цифровых сервисов и «оперативное информирование населения страны», а также продолжить работу над российскими технологиями, которые должны заместить зарубежные.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в свою очередь, рассказала, кого из сотрудников банков не затронет мобилизация. «К таким сотрудникам финансовой сферы относятся специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, работники дежурных смен и специалисты, работающие с населением и предприятиями», — цитирует РБК слова Набиуллиной.

РБК сообщает со ссылкой на информированный источник, что накануне, 22 сентября, вице-премьер и глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко написал письмо министру обороны Сергею Шойгу, предложив дать отсрочку от службы для работников высокотехнологических отраслей и секторов, обеспечивающих функционирование финансовой системы.

«Коммерсантъ» пишет, что в первые же сутки после объявления частичной мобилизации 21 сентября, повестки получили многие сотрудники российских авиакомпаний и аэропортов. По данным газеты, юристы этих организаций срочно готовят списки на бронь, так как мобилизация грозит остановкой авиасообщения.