В России разрешат использовать электронные водительские права и ОСАГО. Оформить электронную версию документов позволит сервис «Госуслуги Авто». Разработку сервиса QR-кодов продолжает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Об этом сообщается на официальном портале ведомства.

В настоящее время в систему уже можно загрузить электронный СТС и предъявить сотруднику ГИБДД вместо бумажного. Теперь, помимо свидетельства о регистрации транспортного средства, россияне смогут занести в систему данные полиса обязательного автострахования и водительских прав. Сервис «Госуслуги Авто» разрабатывает Минцифры совместно с МВД.

Приложение начало работать в тестовом режиме в сентябре 2021 года. Благодаря ему водители смогут совершать поездки, предъявляя инспекторам QR-код. Тем не менее в 2022 году сотрудники ГИБДД вправе потребовать и бумажную версию документа.

Важно знать, что электронные СТС не принимают в других ведомствах, в частности, в отделениях МАДИ, куда обращаются столичные водители в случае эвакуации автомобилей. Здесь владельцам придется предъявить бумажный СТС, оборудования для считывания QR-кода в Московской административной дорожной инспекции нет.

Помимо оформления QR-кодов на документы, приложение «Госуслуги Авто» позволяет доверить управление автомобилем другому водителю, получить выписку из реестра транспортных средств, записаться на регистрацию нового автомобиля или на смену водительских прав. Также приложение позволяет оплачивать штрафы, выписанные за нарушения правил дорожного движения.

Ранее сообщалось о том, что с 2022 года владельцам автомобилей и мотоциклов больше не придется проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить ОСАГО. Процедура сохранится лишь для автобусов, грузовиков и такси. Также техосмотр придется пройти для тех транспортных средств, которые необходимо поставить на учет или зарегистрировать на нового владельца, если они старше четырех лет.