Министерство цифрового развития России до конца года планирует воспользоваться услугами «белых хакеров» для поиска уязвимостей на портале госуслуг. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев, передает «Интерфакс».

«Мы планируем объявить до конца года и провести bug bounty по «Госуслугам» для выявления «дыр» в безопасности», — сказал Шадаев на конференции TAdviser «IT Government Day».

По его словам, атаки на портал «проходят ровно». «Мы каких-то значимых нарушений в функционировании не увидели», — отметил министр.

Bug Bounty — программа, с помощью которой компания привлекает сторонних специалистов по безопасности для тестирования своего программного обеспечения на уязвимости.

Он назвал «постоянной тренировкой» отражение кибератак на российскую информационную инфраструктуру. «Каждый день противник объявляет цель, в течение дня фиксирует деградацию сервиса, и на следующий день объявляет новую цель», — сказал Шадаев.

В конце сентября «Коммерсантъ» писал о DDoS-атаке украинских IT-активистов на российскую платежную систему «Мир» и ее оператора Национальную систему платежных карт (НСПК).