Нижняя точка спада экономики России будет пройдена в 4 квартале 2022 года, заявил глава ведомства Максим Решетников в Совете Федерации, RTVI следил за трансляцией.

Минэк улучшил прогноз по экономике России, параметры которого заложены в проект федерального бюджета на 2023-2025 годы. ВВП сократится на 2,9% по итогам 2022 года. В августе Минэк прогнозировал спад на 4,2%. В 2023 году экономика упадет на 0,8% (оценка августа -2,7%). Прогноз по инфляции на этот год понижен до 12,4% (оценки августа 13,4%).

Рост оптимизма Решетников объяснил тремя факторами: запасом прочности российской экономики, оперативными мерами поддержки и предпринимательской инициативой. «При подготовке бюджета нам удалось избежать сценария сжатия бюджетных расходов, которое действительно могло бы повредить экономическому росту, — отметил министр. — В бюджете финансирование инфраструктурных проектов не уменьшено, а увеличено».

Минэк ожидает восстановления экспорта главным образом за счет переориентации продаж нефти и газа в нейтральные страны и увеличения несырьевых поставок. Задача — переориентировать с Запада на Восток к 2023 году 50 млрд м³ нефти и 60 млн м³ газа.

Основным драйвером экономического развития должен стать потребительский спрос, отметил министр.

  • Реальные доходы населения упадут на 2% по итогам 2022 года. Минэк ожидает рост на 2% в 2023 году, на 3,1% в 2024 году;
  • Безработица вырастет до 4,5% от рабочей силы с нынешних 3,9% к концу 2022 года;
  • Экономика начнет расти в 2024-2025 годах в среднем на 2,6% в год, главным образом за счет увеличения внутреннего спроса;
  • Цены на российскую нефть Urals снизятся с $70 за баррель в 2023 году до $65 в 2025 году;
  • Рубль будет ослабевать, но реальный курс рубля в ближайшие годы будет на 10-15% крепче, чем за последние пять лет. RTVI объяснял, почему излишне крепкий рубль опасен для российской экономики;
  • Доля рубля во внешнеторговых расчетах вырастет с 19,5% в 2021 году до 40% в 2025 году. Доля национальных валют нейтральных стран — с 1,6% до 20%.

«Сейчас бюджеты всех уровней тратят денег больше, чем поступает в них налогов», — констатировал Решетников.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом 2,9 трлн руб. (2% ВВП), на 2024 год — с дефицитом 1,4% ВВП, на 2025-й — 0,7%. Закрывать «дыры» в бюджете предполагается за счет заимствований. На прошлой неделе Минфин возобновил аукционы облигаций федерального займа (ОФЗ).

Перестройка экономики будет сопровождаться усилением роли государства. Прямые инвестиции из бюджета получат авиастроение, судостроение, радиоэлектроника, транспортное, сельхозмашиностроение и другие отрасли.

«Далеко не всегда такие вложения можно осуществлять за счет кредитных средств даже по льготным ставкам, потому что в конечном счете возврат таких кредитов придется заложить в цену самолета, и в ряде случаев это может привести к неконкурентоспособной цене, которую авиакомпании не готовы будут платить», — пояснил министр необходимость трат из бюджета на примере авиации.

Более пессимистичный сценарий был во внутреннем отчете правительства для закрытого совещания 30 августа,
сообщал Bloomberg со ссылкой на документ. «Инерционный» сценарий предполагает падение экономики на 8,3% в 2022 году, «стрессовый» — на 11,9%. Все сценарии предполагают ужесточение санкций.

Закрытый прогноз, по данным Bloomberg, предполагает отъезд из России 200 тыс. IT-специалистов, а также то, что нефть, газ, металлы, химикаты и древесина «перестанут быть движущими силами экономики». Бюджет может потерять до 400 млрд руб. налоговых доходов от полной остановки экспорта газа в Европу, а новые рынки не смогут компенсировать потери в среднесрочной перспективе, сообщало издание. В случае рецессии мировой экономики спрос на российские нефть и газ сократится, что грозит падением курса рубля и ускорением инфляции.

В ответ на публикацию Bloomberg Решетников 6 сентября пояснил, что Минэк учитывает разные сценарии, и к ним надо относиться как к рабочим «страшилкам».