Министр финансов Шотландии Дерек Маккей ушел в отставку после публикации его переписки с 16-летним подростком, которого он в одном из писем называл «милым». Сообщения опубликовал таблоид Scottish Sun.

Маккей интересовался планами юноши (его имя не называется) и делился своими, делал комплименты по поводу его новой стрижки. Кроме того, Маккей неоднократно приглашал его сходить вдвоем на матч по регби, при этом министр был готов заплатить за подростка. Общение продолжалось на протяжении полугода, и в какой-то момент министр признался своему собеседнику, что считает его «действительно милым». При этом Маккей знал, что его собеседнику 16 лет.

После этого мальчик перестал отвечать, о переписке узнала его мама. Затем сообщения появились в сети. Позже Маккей принес свои извинения: «Я беру на себя всю ответственность за свои действия. Я вел себя глупо, и мне правда жаль».

Первый министр Шотландии Никола Стерджен приняла отставку министра, который до этого считался восходящей звездой в политике. Она указала, что Маккей внес большой вклад в работу правительства, однако его поведение не соответствует принятым стандартам. За несколько часов до отставки он должен был представить план расходования бюджета правительством Шотландии — это одно из важнейших событий для парламента.