Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США начало проверку австрийского банковского конгломерата Raiffeisen Bank International (RBI) в связи с его деятельностью в России. Об этом пишет Reuters в пятницу, 17 февраля.

RBI подтвердил агентству, что в январе руководство получило запрос от OFAC с просьбой разъяснить, какие платежи и связанные с ними процессы поддерживает организация «в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной».

Как отмечает Reuters, подразделение Минфина США, в частности, запросило у Raiffeisen Bank International подробную информацию о его деятельности в Донбассе, на Украине и в Сирии. Источник агентства рассказал, что в число запрашиваемых сведений также входят данные о транзакциях и активности некоторых клиентов.

По словам собеседника Reuters, OFAC попросило RBI представить ответ на запрос к февралю, однако юристы банка договорились о продлении этого срока. Они пообещали ответить на вопросы в трех информационных блоках, которые будут отправлены в апреле, мае и июне, рассказал источник.

В RBI заявили, что банк «полностью сотрудничает» с OFAC, а также обеспечивает соблюдение санкций. Представитель австрийской финорганизации заверил, что информация, которую предоставят подразделению американского Минфина, «удовлетворит запрос» ведомства. Представитель Минфина США отказался от комментариев.

Ранее RBI не привлекался к ответственности за нарушение санкций, но запрос OFAC вызывает беспокойство европейских финансовых регуляторов из-за возможных штрафных мер в отношении банка, сказали Reuters два собеседника, знакомых с этим вопросом.

  • Райффайзенбанк, дочерний банк австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International, входит в список системно значимых российских банков. У организации есть штаб-квартира в Москве.
  • По итогам 2022 года чистая прибыль RBI составила 3,8 млрд евро, при этом более половины (2 млрд евро) принес российский Райффайзенбанк. Как пишет Reuters, вкладчики из России разместили в банке более 20 млрд евро.
  • С 1 февраля 2023 года Райффайзенбанк прекратил принимать наличные доллары США и евро в своих банкоматах. Кроме того, накануне издание Frank Media сообщило, что RBI ограничил российские банки в валютных платежах, сократив свою корреспондентскую сеть до пяти кредитных организаций.