Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявило о дополнении списка российских лиц и организаций, подпадающих под действие санкций. В пояснительной записке говорится, что речь идет о «вредоносной группе влияния, которая пытается дестабилизировать правительство Молдовы».

В список вошли:

  • Светлана Бойко 1990 года рождения из Санкт-Петербурга;
  • Василий Громовиков (Zevsgod2000) 1993 года рождения из Санкт-Петербурга;
  • Глеб Хлопонин 1985 года рождения из Железнодорожного Московской области;
  • Алексей Лосев (Перко) 1986 года рождения из Калужской области;
  • Юрий Маколов 1995 года рождения из Санкт-Петербурга/Тольятти;
  • Константин Сапожников 1982 года рождения из Санкт-Петербурга;
  • Анна Травникова (Таусент) 1990 года рождения из Калуги.

Все они названы членами «связанной с Россией вредоносной группы влияния, которая пытается дестабилизировать правительство Молдовы», и, по версии Минфина США, имеют прямое или косвенное отношение к «деятельности, которая подрывает мир, безопасность, политическую стабильность или территориальную целостность Соединенных Штатов, их союзников или партнеров» от имени или в интересах российских властей.

Лидером группы, якобы созданной в начале 2023 года, назван Сапожников. Маколов, как указано на сайте Минфина США, занимался материально-техническим обеспечением заговора, Бойко вела бюджет, Хлопонин участвовал в сборе информации о безопасности различных правительственных зданий в Молдове, Лосев вел разведку. Громовикова американское Министерство финансов считает причастным к финансированию заговора, а Травникову — к проведению неких операций в интересах группы влияния, нацеленных на иностранную аудиторию.

«Операции были разработаны, чтобы склонить общественное мнение за рубежом в пользу России в контексте продолжающейся войны России против Украины. В 2022 году Травникова координировала с Бойко продвижение пророссийских нарративов для аудитории во многих странах, включая США», — говорится в документе на сайте американского финансового ведомства.

Кроме того, Минфин США распространил действующие санкции на калужскую компанию Julleuchter Family Worksop. На ее странице в соцсети «ВКонтакте» указано, что она производит «керамические артефакты ручной работы», в том числе на заказ, и доставляет их по всему миру. Основным товаром Julleuchter являются йольские светильники. В пояснении OFAC говорится, что эта фирма попала в санкционный список из-за связи с Алексеем Лосевым, который, судя по данным в Рунете, является ее создателем и владельцем.