Министерство финансов США 23 сентября ввело санкции против нескольких россиян и российской компании, которых ведомство связало с Пригожиным. Также ограничения ввели в отношении российского предприятия «Океанос», которое занимается технологиями для освоения шельфовых зон. Об этом 23 сентября сообщили на сайте ведомства.

В санкционный список попали восемь россиян и семь компаний из России. Ограничения ввели из-за киберпреступлений, вмешательства в американские выборы и событий в Украине. Трое из санкционного списка — Евгений Ходотов, Александр Кузин и Дмитрий Сытый — связаны, по данным ведомства, с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Под санкции также, в частности, попало предприятие «Океанос», которое разрабатывает морских роботов для океанологических работ. На сайте компании говорится, что среди ее заказчиков есть «Газпром» и «Роснефть». В Минфине утверждают, что она связана с ФСБ.

Также ограничения ввели против финских компаний Acex, GCH Finland, Optima Freight и Unicum Trade, которые зарегистрированы по одному адресу. Среди попавших под санкции есть уроженцы России, сейчас живущие в Центральноафриканской республике и в Финляндии. Кроме того, ограничения ввели против компании Lobaye Invest, зарегистрированной в ЦАР.

Ресторатора Евгения Пригожина называют «поваром Путина». Помимо этого, его связывают с «Агентством интернет-исследований», известным также как «фабрика троллей». Сотрудники этой организации, предположительно, пытаются влиять на общественное мнение в соцсетях с помощью постов и комментариев с фейковых аккаунтов.