США ввели санкции против семи российских компаний, обвинив их в киберпреступлениях. Об этом 5 декабря говорится на сайте ведомства.

UPD 2. Минфин США 13 декабря снял санкции с трех российских компаний из семи, на которые ввели ограничения неделю назад по подозрению в причастности к киберпреступлениям.

UPD. Один из участников хакерской группировки Evil Corp Андрей Ковальский — сын бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко. Об этом 8 декабря сообщает «Медуза». В списке хакеров, который опубликован Минфином США, есть Андрей Плотницкий из Москвы 1989 года рождения, который также известен как Ковальский и Strel. О нем раньше сообщал телеканал CBS. «Медуза» по кадрам из сюжета телеканала нашла несколько аккаунтов Ковальского во «ВКонтакте».

Под санкции также попали 17 человек, в том числе 12 россиян. Все они, по данным Минфина, связаны с компанией Evil Corp, которая использовала вредоносное программное обеспечение Dridex для кражи средств с банковских счетов в 40 странах. В результате чего они похитили больше $100 миллионов.

На сайте ведомства сообщается, что США провели расследование и установили, что владелец Evil Corp Максим Якубец помогает российскому правительству совершать киберпреступления. Минфин отмечает, что с 2017 года Якубец работает в ФСБ. За информацию, которая приведет к его аресту, Минфин пообещал пять миллионов долларов.

Из семи компаний, которые попали под санкции, шесть возглавляет Денис Гусев, который также состоит в Evil Corp.

Национальное криминальное агентство Великобритании (NCA), которое также участвовало в расследовании, сообщило, что ранее за помощь Якубцу в отмывании денег осудили восемь человек.

В 2017 году Минюст США обвинил двух сотрудников ФСБ во взломе миллионов учетных записей пользователей почты Yahoo.