Иностранные банки временно не смогут продавать активы своих российских дочерних структур. Об этом заявил заместитель главы министерства финансов России Алексей Моисеев, его цитирует «Интерфакс».

«Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится [с российскими банками за рубежом], давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать [обращения], будем отклонять», — сказал Моисеев.

Запрет на продажу «дочек» иностранных кредитных организаций будет действовать до того момента, пока западные регуляторы не прекратят оказывать давление на российские банки. «В некоторых случаях даже наблюдается такое, что они [регуляторы] устраняют право акционера управлять — реально правовой беспредел. <…> получается, что мы им разрешаем выходить нормально [из России] — тот же Росбанк, и так далее, — а там наши не могут вообще ничего сделать», — подчеркнул Моисеев.

Замглавы Минфина отметил — ведомство также не исключает того, что в будущем российские государственные банки смогут получать право управлять «дочками» иностранных кредитных организаций, сообщает ТАСС. Впрочем, как утверждает Моисеев, пока такой вопрос на повестке дня не стоит. «Как пойдет, может быть и поддержим [передачу «дочек» российским госбанкам]. <…> в будущем, я не исключаю», — сказал он.

После того, как Россия ввела свои войска на Украину, некоторые зарубежные банки стали продавать свои дочерние структуры, которые находились в российской юрисдикции. В частности, французская кредитная организация Societe Generale продала дочерний «Росбанк» компании «Интеррос», принадлежащей Владимиру Потанину.

В июне глава ВТБ Андрей Костин в беседе с «Интефаксом» также призывал ввести ответные меры на санкции против российских банков. «Почему, если в Европе, в Германии заморозили наши активы, ввели внешнее управление, мы должны на это спокойно смотреть? Разве не справедливо будет хотя бы разменяться? Почему там у нас просто отбирают, давайте компенсируем наши потери», — говорил Костин.