Минфин России выполнил платежное поручение о выплатах купонного дохода на $117,2 млн по двум выпускам российских еврооблигаций, сообщается на сайте ведомства. Таким образом, страна избежала дефолта по госдолгу.

Это был первый платеж России по ее внешнему долгу после заморозки части резервов Центробанка.

«Минфин России информирует, что платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме $117,2 млн сроком 15 марта 2022 года, направленное иностранному банку-корреспонденту 14 марта 2022 года, исполнено», – говорится в сообщении министерства.

Эту информацию также подтвердили в правительстве России.

«Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет», – сказано в заявлении кабмина, опубликованном в его официальном телеграм-канале.

Санкции против ЦБ

После введенных Западом санкций против Центробанка, часть золотовалютных резервов России, номинированных в долларах, евро, фунтах и иенах, оказалась замороженной на территории других стран, в частности, в США и на территории Евросоюза. По данным Минфина, под ограничения попали около половины всех резервов России — $300 млрд. В связи с этим в ведомстве предупредили, что выплаты по долгам недружественным странам будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ.

После этого Владимир Путин подписал указ, по которому кредиторы-резиденты России и кредиторы из стран, не присоединившихся к санкциям, смогут получать выплаты по долговым обязательствам в рублевом эквиваленте или в валюте долга при наличии специального разрешения. Кредиторам из стран, которые ввели в отношении России санкции, можно будет платить в рублях, причем через специальные счета в российских банках.

В то же время международные рейтинговые агентства оценили способность России расплатиться по внешним обязательствам пессимистично. Так, S&P, Moody’s и Fitch понизили рейтинг страны до преддефолтного. Кроме того, Fitch указало, что дефолт «неминуем».

В среду, 16 марта, когда Россия должна была выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ведомство направило платежное поручение банку, и теперь «мяч на стороне властей США», которые должны разрешить выплаты из замороженных резервов Центробанка. Кроме того, глава Минфина отметил, что слово «дефолт» означает неспособность выполнения своих обязательств.

«Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть. Платежку мы отдали, теперь мяч на стороне, в первую очередь, американских властей», – пояснил он.

В свою очередь Минфин США заявил, что действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах, – как минимум до истечения соответствующей лицензии, разрешающей проведение операций до 25 мая.