Количество резидентов «русских офшоров» — специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке должно вырасти в разы. Об этом сообщил RTVI статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 16 июня.

«Интерес к САРам повысился. Минимум еще порядка 100 компаний за этот год и начало следующего года появится в САРах, — сообщил Сазанов. — Мы сделали очень конкурентный налоговый режим для холдинговых компаний».

В марте правительство расширило льготы для компаний в САРах. Новых преференций пока не будет, ответил Сазанов: «Давайте 2-3 года помониторим».

Говорить о создании третьего «русского офшора» в Сочи «преждевременно». «Нам нужно развить действующие САРы прежде чем тиражировать практику», — прокомментировал Сазанов депутатский законопроект о создании САРа в «Сириусе». С марта приток бизнеса на остров Октябрьский в Калининграде и остров Русский во Владивостоке вырос на 40% — переехало 24 новых компании. Сейчас там зарегистрировано 84 компании.

«Русские офшоры» появились в 2018 году для «миграции» зарубежных компаний российских бенефициаров из-за рубежа. Они позиционируются как безопасная гавань, где можно укрыться от санкций на условиях, как на Кипре и в других популярных холдинговых юрисдикциях. До ужесточения санкций их крупнейшими резидентами были структуры таких международных групп, как En+, UC Rusal, «Уралхим», ПИК, агрокомплекс «Содружество», «Яндекс», Газпромбанк, Совкомбанк, «Лента» и т. д.

С марта в российские офшоры «переехали» структуры, связанные с Виктором Вексельбергом, Алексеем Мордашовым, Андреем Гурьевым-старшии, Игорем Ротенбергом, Саидом Керимовым и другими миллиардерами из списка Forbes.

Компании в САРах могут получить налоговые льготы, если создадут реальный офис (от 50 кв. м и с 15 сотрудниками) и вложат 300 млн рублей в инфраструктуру региона.

В Минфине затруднились оценить перспективы участия России в глобальной налоговой реформе после того, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прекратила процесс вступления России. «Пока у нас нет контактов, нет диалога, и когда он появится я пока не знаю», — ответил Сазанов.

Глобальная реформа налогообложения (Pillar 1 и Pillar 2) должна была позволить России получать часть доходов международных корпораций вроде Google и Facebook от русских пользователей. Присоединение России к глобальной инициативе должно было побороть «самые вопиющие и активно применяемые инструменты налоговой оптимизации» и принести в бюджет России «десятки миллиардов рублей ежегодно», отмечал в октябре 2021 года Сазанов.