Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила депутата парламента Жаклин Дойл-Прайс первым в мире министром по вопросам психического здоровья и предотвращению самоубийств. Об этом 10 октября сообщила Би-би-си.

По словам британского премьера, назначение Дойл-Прайс поможет бороться со стереотипами о самоубийствах, которые мешают людям обращаться за помощью. «Мы можем покончить с предрассудками, которые заставляют многих людей страдать молча. Мы можем предотвратить трагедии, связанные с самоубийствами, которые забирают так много жизней. И мы можем дать нашим детям хорошее психологическое состояние, которое они заслуживают», — говорится в заявлении Мэй.

Новый министр будет разрабатывать долгосрочную стратегию по профилактике самоубийств в Англии, следить за выполнением этого плана и изучать современные технологии, которые помогут определять эмоциональное состояние людей.

По мнению британского министра здравоохранения Мэтта Хэнкока, государство на протяжении долгого времени уделяло много внимания физическому здоровью граждан, но игнорировало их психологическое состояние.

Правительство собирается это изменить. Например, Мэй сказала, что английской благотворительной организации «Самаритяне» выделят £1.8 млн ($2,4 млн) бюджетных денег. Это позволит их горячей линии, сотрудники которой бесплатно консультируют людей с психическими проблемами, работать в течение четырех лет.

10 октября отмечают Всемирный День психического здоровья. В честь этого события министры здравоохранения и другие официальные лица больше чем из 50 стран проведут в Лондоне саммит. В нем примет участие принц Уильям вместе с женой герцогиней Кембриджской Кэтрин.

По данным Национальной статистической службы Великобритании, в 2017 году в королевстве покончили с собой 5821 человек. С 2010 года этот показатель планомерно снижается.