Российско-индийское совместное предприятие в начале 2022 года начнет в Индии лицензионное производство автоматов Калашникова. Сумма сделки составит $590 млн. Об этом 23 ноября сообщает РБК со ссылкой на источники.

Контракт будет подписан между российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited и министерством обороны Индии. Он предусматривает производство 680 тысяч автоматов Калашникова АК-203 для индийской армии.

В РБК отметили, что сумму сделки удалось уменьшить почти на $100 млн благодаря «оптимизации вопросов, связанных с налаживанием производства в Индии».

Меморандум о производстве автоматов Калашникова в Индии подписали в феврале 2019 года. «Проведена большая подготовительная работа, в ходе которой российские специалисты совместно с индийскими партнерами выработали эффективную модель производства. Это позволило оптимизировать затраты на организацию производства на десятки миллионов долларов», — сказал индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

В середине ноября издание Janes, которое специализируется на оборонной тематике, сообщало, что Индия намерена заключить соглашение с Россией о локализации производства почти 700 тысяч автоматов Калашникова во время визита Владимира Путина, который запланирован на начало декабря.

Посол Индии в России Бала Венкатеш Варма в интервью «Ъ» отмечал, что уровень двусторонних отношений в оборонной отрасли по всем направлениям вырос в разы, и сейчас Россия занимает первое место в списке партнеров Нью-Дели в сфере обороны.

В 2018 году Индия подписала с Россией крупные контракты на поставку зенитных ракетных комплексов С-400, фрегатов проекта 11356, а также большой партии боеприпасов для военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил на $14,5 млрд. Россия также готова заключить сделку с Индией по лицензионному производству переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-С» на $1 млрд, контракт уже согласован. Поставки С-400 на сумму $5,43 млрд начались в начале ноября.

Кроме этого, обе страны будут участвовать в совместном строительстве подлодки проекта «Амур-1650». Еще Индия закупит у России 18 истребителей Су-30МКИ до 2025 года.