Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что власти не будут повышать пошлины на товары из Китая с 15 октября. Об этом 11 октября сообщил телеканал CNBC.

Заявление Мнучин сделал после того, как президент Дональд Трамп сказал, что США и Китай достигли «очень существенной первой фазы» сделки в ходе торговых переговоров.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что это объявление не имеет никакого отношения к отдельному повышению тарифов, которое запланировали на 15 декабря. Речь идет о пошлинах в 15% на китайские товары стоимостью $160 млрд.

Также тарифы, которые ввели в сентябре для широкого круга потребительских товаров, останутся в силе. Это касается пошлин в 15% на китайские товары на сумму около $112 млрд.

Сообщается, что в рамках сделки Китай согласился приобрести американские сельскохозяйственные товары на $40-50 млрд. По словам президента, дальнейшие шаги будут предприняты поэтапно.

Торговые переговоры между США и Китаем возобновились 10 октября в Вашингтоне. Делегацию из Китая представляет вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

С 1 сентября США должны были ввести пошлины в 15% на китайские товары стоимостью $300 млрд, но по просьбе Лю Хэ Трамп отложил повышение пошлин для страны до 15 октября. Это связано с празднованием 70-летия КНР.