- 2 мин
- 2
Байден предложит Ллойда Остина на пост министра обороны. Он может стать первым чернокожим главой Пентагона

Избранный президент США Джо Байден предложит бывшего главу Центрального командования Ллойда Остина на пост министра обороны. Об этом 7 декабря сообщило Politico со ссылкой на источники.
UPD. Джозеф Байден подтвердил, что намерен выдвинуть отставного генерала Ллойда Остина кандидатом на пост министра обороны США.
Ллойд может стать первым в истории чернокожим главой Пентагона. Собеседники Politico рассказали, что Байден предложил Остину работу 6 декабря и тот согласился.
Источники отметили, что Байден выбрал Остина, так как генерал был в кризисных ситуациях и пользуется уважением среди военных. Кроме того, избранный президент уже работал с Остином во время президентства Барака Обамы.
Но издание отмечает, что Остин уволился с действительной службы четыре года назад, а по закону для назначения на пост министра обороны с момента отставки должно пройти семь лет. Из-за этого Конгресс может не утвердить его кандидатуру.
Politico пишет, что первоначально основными кандидатом на эту должность были Мишель Флурной, которая при Обаме занимала пост замминистра обороны по политическим вопросам, и бывший министр внутренней безопасности Джей Джонсон.
Остин и команда Байдена отказались от комментариев.
Ллойд Остин возглавлял Центральное командование в 2013-2016 годах. До этого он был замначальника Сухопутными войсками, а также командующим американскими войсками в Ираке.
Главные новости
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского
Трамп объяснил заключение дизельной сделки с Россией



