Эстония и Финляндия договорились интегрировать свои комплексы береговой охраны. Об этом сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью финскому изданию IItalehti.

«Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это означает, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией», — сказал министр.

По его словам, объединение эстонской и финской ПРО позволяет закрыть Финский залив от российских военных кораблей. «Балтийское море станет внутренним морем НАТО, когда к НАТО присоединятся Финляндия и Швеция. Ситуация изменится по сравнению с тем, что есть сегодня», — отметил министр. Он добавил, что регион Балтийского моря — «зона общей обороны». По его мнению, нельзя составлять план обороны Эстонии, не принимая во внимание оборону Финляндии.

Вскоре после начала боевых действий России на Украине Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Их вступление в альянс должны одобрить все члены организации. Изначально против этого выступала Турция, обвинявшая страны в поддержке курдских сепаратистов. Однако страны заключили трехсторонний меморандум, согласно которому Финляндия и Швеция обязались не оказывать поддержки курдским группировкам и сторонникам критика Реджепа Эрдогана Фетхуллаха Гюлена.

Президент России Владимир Путин говорил, что Москва не обеспокоена вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Он добавил, что они должны «ясно и четко» понимать, что «в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам».