О поставке немецких истребителей на Украину «не может быть и речи», поскольку это будет «красная черта». Об этом заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung министр обороны Германии Борис Писториус.

По его словам, «боевые самолеты — это гораздо более сложные системы, чем боевые танки, и у них совершенно другая дальность полета и огневая мощь».

Также Писториус заявил, что финансирование Бундесвера «ввиду угроз миру в Европе» потребует куда больше затрат, чем 100 млрд евро из специального фонда, созданного в 2022 году. Он добавил, что и регулярного оборонного бюджета Германии, который в настоящее время составляет около 50 млрд евро в год, в долгосрочной перспективе будет недостаточно.

Кроме того, министр обороны ФРГ считает необходимым укрепление позиционирования роли Бундесвера в обществе и назвал ошибкой приостановку призыва граждан на обязательную военную службу. «Если вы спросите меня как гражданина, как гражданина, как политика, я бы сказал, что приостановление призыва на военную службу было ошибкой», — подчеркнул глава Минобороны Германии.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 25 января анонсировал отправку на Украину роты танков Leopard 2A6, которые Международный институт стратегических исследований (IISS) в январе 2023 года назвал «самыми успешными из современных западных танков».