Глава министерства обороны Греции Панос Камменос подал в отставку из-за разногласий с премьер-министром Алексом Ципрасом по вопросу переименования балканской республики Македония. Об этом пишет «Катимерини».

Теперь уже бывший глава Минобороны, объяснил, что вопрос переименования Македонии «не позволяет ему оставить за собой министерской кресло».

Камменос подал в отставку после совещания с Ципрасом 13 января. Глава правительства уже принял его отставку. Камменос также объявил, что его партия «Независимые греки» выходит из коалиционного правительства.

После встречи с Камменосом Ципрас объявил, что поставит вопрос о доверии правительству. Голосование должно состояться 17 января. Следующие выборы в греческий парламент состоятся в октябре 2019 года.

В октябре парламент республики Македония на Балканском полуострове (государство также известно как Бывшая югославская республика Македония) согласился переименовать страну в Северную Македонию по требованию Греции. Для того, чтобы республика могла начать использовать новое название, решение должны одобрить в Афинах.

Камменос и часть греческих политиков выступали против любой договоренности, при которой у балканского государства в названии остается слово Македония. Оппозиционная партия «Новая демократия» пообещала заблокировать договоренность с балканским государством.

В октябре ушел в отставку глава МИД Греции Никос Кодзиас, который был одним из авторов договоренности с республикой Македонией. Он посчитал, что Ципрас недостаточно поддерживает его в споре с Камменосом.