Министр обороны Судана Авад бен Ауф объявил, что уходит с поста главы Военного совета страны. Об этом 12 апреля сообщил телеканал Al Jazeera.

О своем решении он сообщил на пресс-конференции в столице Судана Хартуме, выступление транслировали на государственном телеканале. Его пост займет бывший начальник штаба сухопутных войск страны Абдель Фаттах аль-Бурхан.

Он добавил, что его заместитель Камала Абдель Мааруфа аль-Махи также уходит в отставку.

11 апреля президент Судана Омар аль-Башир, который занимал должность главы государства с 1989 года, ушел со своего поста. Это произошло после того, как военные в Судане совершили государственный переворот, в ходе которого задержали нескольких высокопоставленных чиновников.

Военные объявили, что создадут временный совет во главе с первым вице-президентом Авадом ибн Ауфом. Попытка контрпереворота, которую предприняло действующее правительство, не удалась. Протестующие заявили, что передадут власть только временному гражданскому правительству.

Протесты в Судане начались в декабре 2018 года после резкого повышения цен на хлеб. За это время в ходе протестных акций погибло около 50 человек.