Украина собирается отвоевать южные регионы, которые были захвачены российской армией в ходе конфликта. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил в беседе с The Times.

«Мы понимаем, что политически это необходимо для нашей страны», — сказал Резников.

По словам министра обороны, поручение отбить занятые Россией прибрежные районы украинского государства дал президент Украины Владимир Зеленский. Для того, чтобы отвоевать крайне важный для украинской экономики юг, Киев собирает миллионную армию, которая будет оснащена западным оружием, подчеркнул Резников.

В ходе боевых действий на Украине российской армии удалось взять под контроль один южный регион Украины — Херсонскую область. Кроме того, Россия заняла часть Запорожской и часть Донецкой областей на юго-востоке Украины. Луганская область на востоке также находится под полным контролем России.

Украинские власти призывают жителей Херсонской области эвакуироваться

9 июля заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский заявил во время телемарафона, что жителям Херсонской области нужно уехать из области или готовиться к боевым действиям.

«Все-таки нужно уезжать нашим людям. Я знаю, что это очень тяжело и не все имеют возможность, но нужно это делать. Кто никак не может это сделать — надо готовиться к тому, что понадобится снова укрытие, снова необходимо подготовить запас воды, запас пищи для того, чтобы пережить наступление наших войск. <…> наши ребята будут работать максимально аккуратно, хирургически, чтобы сохранить каждую жизнь, но война есть война», — заявил Соболевский (цитата по «Украинской правде»).

8 июля вице-премьер Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона призывала жителей захваченных Россией районов Херсонской и Запорожской областей «эвакуироваться всеми доступными способами» (цитата по «Украинской правде») для того, чтобы украинские войска смогли отвоевать оба региона.

«Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы. И если там есть гражданские люди и, не дай Бог, женщины и дети, представьте, как себя должны вести наши Вооруженные силы», — говорила Верещук.

7 июля мэр херсонского города Алешки Евгений Рищук в своих социальных сетях также обратился с призывом к жителям Херсонской области ехать «подальше» от мест, где расположены российские солдаты, ПВО или скопления российской техники. «ВСУ идет. <…> Не будьте живым щитом для врагов», — заявил Рищук.

В Российской Федерации отреагировали на последние заявления украинской стороны. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал политической агонией приказ Владимира Зеленского отвоевать освобожденные российской армией регионы юга Украины. «Зеленский и его преступная клика проигрывают по всем фронтам, но продолжают толкать Украину к неминуемому краху. Никаких шансов по захвату освобожденных нашей армией территорий у них нет. Подобные приказы — политическая агония режима Зеленского, которая продлится совсем недолго. Эти огульные заявления не имеют ничего общего с реальностью, так как у них не осталось ни сил, ни возможностей, ни средств, ни боевого духа», — сказал РИА Новости Шеремет.