Министр Великобритании по процессу выхода из Евросоюза Доминик Рааб подал в отставку. Об этом он написал у себя в твиттере.

UPD. В отставку также подали министр труда Эстер Маквей и заместитель госсекретаря департамента по выходу из Европейского союза Суэла Брейвмен. Они считают, что условия выхода из ЕС не совпадают с теми, о которых изначально говорила Мэй. Об этом написала газета Guardian.

В своем заявлении на имя премьер-министра Терезы Мэй Рааб объяснил, что уходит со своего поста, так как не согласен с условиями соглашения по Брэкзиту. Рааб говорит о предварительном тексте соглашения, который 14 ноября одобрил Кабмин Великобритании. Следующим документ должен одобрить парламент.

Рааб объяснил, что не согласен с соглашением по двум пунктам: статусу Северной Ирландии и промежуточному периоду до 2020 года, когда фактически статус Великобритании никак не изменится. Предполагается, что в этот период страна продолжит подчиняться правилам ЕС, не имя права голоса при решении вопросов.

Между Северной Ирландией и Ирландией проходит единственная сухопутная граница Великобритании и ЕС. Сейчас Великобритания и Ирландия — часть таможенного союза и торговой зоны Евросоюза. Это значит упрощенную систему контроля на границе. Однако если Лондон выйдет из ЕС, проверки на границах ужесточат и появятся новые таможенные обязательства. Поэтому Северная Ирландия против Брэкзита.

Рааб считает, что положение о Северной Ирландии грозит целостности Соединенного королевства, а промежуточный период фактически поставит Великобританию в зависимое положение от ЕС.

До Рааба об отставке из-за соглашения объявил министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара.