Хорст Зеехофер, который 1 июля объявил об уходе с постов министра внутренних дел и председателя ХСС (Христианско-социального союза), согласился повременить с отставкой. Политик заявил, что его окончательное решение будет зависеть от переговоров между ХДС (Христианско-демократическим союзом) и ХСС. Об этом сообщает издание Süddeutsche Zeitung.

Встреча руководства союзных ХДС и ХСС должна состояться этим вечером. Если на этих переговорах стороны не достигнут компромисса по вопросам беженцев и пограничной политики, отставка Зеехофера будет окончательной.

Вечером 1 июля на заседании руководства ХСС Зеехофер объявил, что уходит в отставку с обоих своих постов. Глава фракции ХСС в Бундестаге Александер Добриндт попросил политика отказаться от этого решения и продолжить работу.

Решение Хорста Зеехофера об отставке стало очередным витком правительственного кризиса, который был вызван разногласиями по поводу миграционной политики. Зеехофер требует не пускать в Германию мигрантов, уже зарегистрированных в других странах ЕС.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.