Германия вынуждена будет арестовать президента России Владимира Путина в случае его визита в эту страну. Об этом заявил министр юстиции ФРГ Марко Бушманн в интервью изданию Bild am Sonntag.

«Очевидно, Международный уголовный суд (МУС) скоро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их об исполнении ордера на арест Владимира Путина. В таком случае Германия будет обязана арестовать президента Путина, если он въедет на территорию ФРГ, и передать его в МУС», — сказал Бушманн.

Министр также пояснил, что в соответствии с постановлением Международного уголовного суда должны действовать все страны, подчиняющиеся юрисдикции Гаагского суда. На сегодняшний день в юрисдикцию МУС входят 123 государства.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил дать правовую оценку заявлениям министра юстиции ФРГ об аресте граждан России на территории Германии. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал решение МУС, выписавшего ордер на арест Путина.

«Международный уголовный суд является подходящим институтом для расследования военных преступлений. Никто не может быть выше закона, и это становится очевидным прямо сейчас», — заявил Шольц.

В пятницу 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд подозревает их в незаконной депортации детей с территории Украины, говорится на сайте суда. В России назвали саму постановку вопроса об аресте российского лидера «возмутительной и неприемлемой».