Министр юстиции, общественной безопасности и иммиграции Норвегии Сюльви Листёуг подала в отставку из-за поста в соцсети. Об этом 20 марта она написала на своей странице в фейсбуке.

«Последняя неделя была совершенно сюрреалистичной. Пост в фейсбуке, который не имел никакого отношения к 22 июля (терактом Брейвика — прим. RTVI) и по поводу которого я сожалею, превратил норвежскую политику в детский сад. Сейчас моя обязанность вести себя по-взрослому», — написала она.

На прошлой неделе бывший министр опубликовала фотографию с группой боевиков в черных масках и подписью «Права террористов для Рабочей партии важнее национальной безопасности». До этого оппозиционная правительству Рабочая партия проголосовала против законопроекта, который дал бы властям страны право без решения суда лишать гражданства пособников терроризма.

Как отмечает АР, пост Листёуг восприняли как напоминание о трагедии 2011 года, когда Андреас Брейвик убил 69 человек. Это произошло в летнем лагере Рабочей партии для подростков.

После поста Листёун партии большинства в парламенте объявили ей вотум недоверия. Действующее правоцентристское правительство в меньшинстве, поэтому оно не могло самостоятельно получить перевес в ходе голосования.