- 2 мин
- 0
Министра юстиции Бельгии взяли под охрану из-за заговора с целью его похищения
Министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн помещен под охрану после того, как полиция Нидерландов задержала четырех человек, подозреваемых в заговоре с целью его похищения. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на эфир телеканала RTBF.

Министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн помещен под охрану после того, как полиция Нидерландов задержала четырех человек, подозреваемых в заговоре с целью его похищения. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на эфир телеканала RTBF.
Сам чиновник написал в соцсетях, что находится «в безопасности и в хороших руках», но вынужден пропустить некоторые запланированные мероприятия в ближайшие дни. По словам Ван Квикенборна, федеральный прокурор проинформировал его о том, что его собирались похитить, и подозреваемые в организации этого преступления скоро будут экстрадированы в Бельгию. В своем заявлении министр упомянул «наркомафию», которая якобы причастна к организации заговора с целью его похищения.
Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что угроза безопасности Ван Квикенборна «абсолютно неприемлема». «Позвольте мне прояснить: нас никто не будет запугивать», — написал он в Twitter.
26 сентября федеральная прокуратура сообщила, что в городе Кортрейке, мэром которого является Ван Квикенборн, были задержаны четверо мужчин. Они ехали в автомобиле, при обыске которого полиция обнаружила автомат и бутылку с бензином. «Ежедневно в Антверпен доставляют тысячи грузовых контейнеров, и этот портовый город является одним из основных портов ввоза кокаина в Европу, а Бельгия стала крупным центром незаконного оборота наркотиков в Европе», — поясняет АВС News.
В 2020 году в Европе было изъято более 214 тонн кокаина — на 6% больше, чем в 2019 году. Эксперты Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании считают, что в 2022 году этот показатель может достичь 300 тонн. Аналитики, на которых ссылается АВС News, говорят о резком росте насилия и коррупции в ЕС из-за увеличения наркотрафика.
В октябре 2020 года, когда в Европе была ликвидирована крупная наркосеть, в которую были вовлечены коррумпированные полицейские, федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леу подчеркнул, что «преступники вхожи в самые высокие сферы».
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



