Министерство связи и массовых коммуникаций России предложило ввести российскую криптографическую защиту в мобильных сетях связи, что предусматривает переход на новые сим-карты с шифрованием ФСБ. Об этом 17 августа написала газета «Коммерсантъ», которая ознакомилась с текстом проекта.

Ведомство выдвинуло новые требования, чтобы исполнить «закон Яровой». В документе говорится, что идентификация абонентов должна проходить с помощью сертифицированного ФСБ шифрования. Из-за этого сим-карты становятся сертифицированными средствами защиты информации, продажа которых регламентируется установленными процедурами. Мобильные операторы считают, что на массовом рынке выполнить требования по учету таких сим-карт невозможно.

В компании МТС газете «Коммерсантъ» сказали, что сим-карты с шифрованием ФСБ нужно будет менять каждые 15 месяцев, что вызовет неудобства для абонентов. В компании «Вымпелком» (оказывает услуги мобильной связи под брендом Билайн) оценили затраты на реализацию проекта больше чем в 5 млрд рублей. В то же время Минэкономразвития считает, что новые требования повлекут за собой покупку оборудования и оценивает затраты в 83 млрд рублей.

Ъ отметил, что в проекте приказа не говорится о замене сим-карт, которые уже есть у людей. Сейчас таких около 260 млн штук.

Собеседник «Ъ» в одной из сотовых компаний сказал, что сейчас сим-карты покупают в двух зарубежных фирмах, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. По его словам, эти производители по запросу зарубежных спецслужб теоретически могут передать ключи от шифрования, что ставит под угрозу информационную безопасность российских пользователей мобильной связью.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.