Министерство культуры отказалось от планов объединить два старейших театра России — ярославский Театр драмы имени Волкова и петербургский Александринский театр. Об этом 31 июля сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на главу Минкульта Владимира Мединского.

«Мы совершенно не собираемся что-либо делать насильно и вести кого-то в светлое будущее, пока он сам этого не захочет», — сказал Мединский.

В конце марта министр культуры подписал приказ об объединении театров в единый комплекс. Он назвал решение «исторически обусловленным воссозданием первого национального театра России» и добавил, что к нему через несколько лет планируют присоединить большой театральный комплекс в Москве, но не уточнил, какой именно.

Художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин, как и его коллега из Театра Волкова Евгений Марчелли одобрили идею. Против выступил глава Ярославской области Дмитрий Миронов, который заявил, что будет добиваться сохранения самостоятельности театра.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приостановил объединение из-за «многочисленных обращений» и поручил обсудить проект с профессиональным сообществом и жителями Ярославля и Петербурга.

В начале июля в Театре драмы имени Волкова уволили директора Алексея Туркалова, а художественному руководителю объявили выговор. Это произошло из-за конфликта внутри коллектива по поводу возможного объединения с Александринским театром. Марчелли, который выступил против Туркалова и получил поддержку в коллективе, написал заявление об отставке. По его мнению, единственное правильное решение, — когда обе стороны «исчезают с поля боя».

Российский государственный академический театр драмы имени Волкова основал в 1750 году купец Федор Волков. Это первый русский профессиональный театр. Российский государственный академический театр драмы имени Пушкина — Александринский театр — появился в 1756 году. Указ о его основании подписала императрица Елизавета Петровна. Это первый национальный театр России.