Министерство культуры России определило 17 приоритетных тем государственной финансовой поддержки кинопроизводства на 2023 год. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Порядок и условия проведения конкурсных отборов будут объявлены в конце декабря 2022 года. Как заявила министр культуры Ольга Любимова, власти надеются, что кинематографисты при разработке своих проектов будут учитывать приоритеты господдержки.

Некоторые из приоритетных тем выбраны в целях исполнения указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В список приоритетных тем, в частности, вошли:

  • «Неоколониальная политика стран англо-саксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира»;
  • «Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции»;
  • «Популяризация службы в Вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтёры)»;
  • «Россия — современное, стабильное и безопасное государство, предоставляющее возможности для развития и самореализации».

Минкульт также окажет поддержку фильмам о детях и подростках, науке и истории. На финансирование смогут рассчитывать картины, посвященные духовно-нравственному, патриотическому воспитанию граждан России, а также мотивирующие молодежь к освоению рабочих и инженерных специальностей.

Среди приоритетных тем также указаны «80-летие Победы в Великой Отечественной войне», «освободительная миссия советского солдата», «Малороссия как историческая область России».

Ранее Минкульт отказал в прокатном удостоверении сериалу «Монастырь» с Анастасией Ивлеевой в главной роли, а также отозвал прокатное удостоверение у документального фильма «Голод» о голоде в советской России в начале 1920-х годов.

Министерство заявило, что «Монастырь», по мнению РПЦ, «дает искаженное представление о монашеской жизни» и «формирует неверное представление о русском православии». Отзыв прокатного удостоверения у «Голода» Минкульт объяснил жалобами граждан.