В России с 16 июня возобновят работу открытые и парковые пространства музеев и музеев-заповедников, но посетители будут обязаны находиться там в защитных масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Об этом говорится в приказе, который подписала министр культуры Ольга Любимова.

Для посетителей заработают основные экспозиции, осмотреть внутренние интерьеры помещений пока нельзя.

В документе уточняется, что некоторые учреждения могут открыться для посещения в другие даты. Например, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» работает с 10 июня.

В начале июня Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе музеев и выставочных залов во время эпидемии. В них, в частности, говорится о регулярной дезинфекции помещений, продаже и проверке билетов бесконтактным способом, организации маршрутов таким образом, чтобы избежать скопления людей, а также о запрете проводить экскурсии, если в группе больше пяти человек.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Третьяковской галереи 8 июня сообщил, что музей планирует вновь открыться для посетителей с 16 июня. Там, в частности, можно будет посмотреть выставку картин Виктора Васнецова. В Государственном Пушкинском музее рассчитывают возобновить работу не раньше 10 июля.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в середине июля в России должны заработать кинотеатры. Концерты и спектакли начнут показывать не раньше сентября.