Мэр американского города Миннеаполис Джейкоб Фрей объявил о введении комендантского часа в городе на фоне протестов после убийства 20-летнего афроамериканца Данте Райта в соседнем городе Бруклин-Сентер. Об этом сообщает CBS.

«Я объявил режим ЧП в городе Миннеаполис, и мы сопровождаем его введением комендантского часа», — сказал Фрей. Комендантский час будет действовать с 19:00 до 06:00, он не будет распространяться на сотрудников СМИ, полиции, экстренных служб и тех, кто возвращается с работы.

Полицейские пытались задержать афроамериканца Данте Райта 11 апреля. Они остановили автомобиль мужчины, после чего один из полицейских схватил его, однако позже Райт вырвался из его рук и вернулся за руль. В этот момент сотрудница полиции выстрелила в него из пистолета.

Автомобиль Райта проехал несколько улиц и врезался в другую машину. Мужчине оказали медицинскую помощь, однако он умер на месте. В автомобиле также находилась женщина, которая получила неопасные для жизни травмы.

По словам главы полиции Бруклин-Сентера, смерть Райта произошла из-за ошибки сотрудницы правоохранительных органов, которая хотела применить электрошоковое устройство, однако перепутала и произвела выстрел из огнестрельного оружия. Она временно отстранена от службы, ее имя пока не разглашается.

После смерти Райта несколько десятков человек собрались у здания полицейского управления города. Они отказались разойтись по требованию полиции. Сотрудники полиции попытались разогнать демонстрантов, используя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Между некоторыми протестующими и полицейскими произошли столкновения.

Агентство АР выяснило, что пистолет с электрошокером полицейские в Америке хоть и редко, но путают. С 2001 по 2012 год, согласно исследованию, это произошло не меньше девяти раз. Электрошокер часто внешне похож на пистолет, что может создать путаницу. При стрессе полицейский может выхватить смертельное оружие вместо шокера.

Десять лет назад полицейский получил два года тюрьмы за непредумышленное убийство, когда перепутал шокер с боевым пистолетом и застрелил подозреваемого.