Россия несет «величайшую» ядерную и военную угрозу европейской безопасности. Об этом говорится в стратегии модернизации вооруженных сил Великобритании, которую опубликовало министерство обороны страны.

«Россия продолжает представлять самую большую ядерную, военную и гибридную угрозу европейской безопасности. Модернизация российских вооруженных сил, способность к интеграции во всей государственной деятельности и возросшая страсть к риску делают Россию умелым и непредсказуемым игроком», — указано в документе.

В стратегии отмечается, что Россия инвестирует в подводный боевой флот, глубоководное оборудование, способное повреждать донные кабели связи, а также в создание торпед, способных доставить ядерный боезаряд к берегам противников.

В документе также упоминается «растущая мощь» Китая. «Значительное влияние военной модернизации Китая (которая идет быстрее, чем в любой другой стране) и растущая международная уверенность в Индо-Тихоокеанском регионе будут представлять все большую проблему», — говорится в докладе.

Минобороны Британии считает, что Иран и Северная Корея будут и дальше «создавать региональные проблемы, а их ядерные программы угрожают глобальной стабильности».

В марте пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не представляет угрозу западным странам, а заявления лидеров государств Запада об этом вызывают сожаление и озабоченность. «Россия не была и не является ничьим противником. Она не представляет собой ни для кого угрозу, а, наоборот, как об этом неоднократно говорил президент Путин, мы выступаем за нормализацию и развитие добрых и взаимовыгодных отношений со всеми странами», — отмечал Песков.