Минобороны России впервые официально назвало имя командующего российской группировкой войск «Восток», принимающей участие в спецоперации на Украине. Как следует из заявления Минобороны России, это генерал-лейтенант Рустам Мурадов, обратило внимание РБК.

В пресс-релизе Минобороны за утро 18 июля говорится, что министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку «Восток». На командном пункте командующий группировки Рустам Мурадов доложил Шойгу «о текущей обстановке и ходе выполнения поставленных боевых задач по разгрому сил противника в зоне ответственности».

С 2018 года генерал-лейтенант Мурадов был заместителем командующего войсками Южного военного округа, с ноября 2020 по сентябрь 2021 года командовал Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе. В феврале 2022 года Мурадов попал под санкции Евросоюза.

Генерал Мурадов родился в селе Чинар Дербентского района Дагестана, населенном преимущественно азербайджанцами. Как пишет «Русская служба Би-би-си», то, что российскими миротворцами в Карабахе должен был командовать Мурадов, вызвало «дискуссии в армянских телеграм-каналах». Сам же генерал говорил, что у офицера не должно быть понятия нации.

В 1996 году в возрасте 23 лет Мурадов был награжден орденом Мужества после операции по захвату Верхнего Центороя в Чечне. Второй орден Мужества он получил в 2000 году за захват штаба Аслана Масхадова в Датое. Мурадов продолжал служить в Чечне до 2009 года, командуя 17-й мотострелковой бригадой в Шали, а затем перевелся по ротации в Забайкалье.

В вооруженном конфликте в Южной Осетии в 2008 году Мурадов не принимал участия. Тогда он командовал бригадой в Восточном военном округе. В 2014 году, когда начался конфликт в Донбассе, он был слушателем Военной академии генерального штаба. Через два года генерал стал представителем России в совместном российско-украинском центре по контролю за прекращением огня.

В июне Минобороны России называли еще двух командующих группировками войск на Украине. Соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр» командует генерал-полковник Александр Лапин, а Южной группировкой войск руководит генерал Сергей Суровикин.