Минобороны России обвинило «режим Зеленского» в совершении «акта ядерного терроризма» на Запорожской АЭС. Таким образом Киев хочет создать «гуманитарную катастрофу» в Херсонской и Запорожской областях, уверяют в министерстве.

По версии оборонного ведомства, 7 августа примерно в 12:40 мск украинское подразделение 44-й артиллерийской бригады в районе Марганца обстреляло Запорожскую АЭС. По итогу обстрела была повреждена высоковольтная линия «Каховская», которая обеспечивает электроэнергией Херсонскую и Запорожскую области.

Далее на АЭС случился скачок напряжения, который привел к задымлению на открытом распределительном устройстве станции, сказали в Минобороны. Кроме того, на АЭС сработала система защиты, которая отключила подачу электроэнергии. Пожарные ликвидировали задымление, а мощность 5-го и 6-го энергоблоков АЭС была снижена до 500 МВ.

7 августа пророссийские власти Энергодара сообщили РИА Новости, что украинские войска обстреляли Запорожскую АЭС, а в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. По станции выпустили ракеты «Ураган», их фрагменты упали не более чем в 400 метрах от энергоблока, сказали в пророссийской администрации.

6 июля украинский «Энергоатом», в свою очередь, обвинял Россию в обстрелах АЭС. В компании тогда сказали, что они отключили один из энергоблоков. Президент Украины Владимир Зеленский призывал ввести санкции против российской ядерной промышленности. 5 июля пророссийские власти Запорожской области также заявляли об атаках на АЭС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что обстрелы АЭС, предположительно, Украиной — это «потенциально крайне опасная деятельность, <…> которая чревата в случае усугубления катастрофическими последствиями для огромной территории, для всей территории Европы». Он также выразил надежду на то, что страны, которые имеют влияние на Киев, «используют это влияние для того, чтобы исключить продолжение таких обстрелов».