В конце июля в Запорожской области российские военные были доставлены в военный госпиталь с симптомами тяжелого отравления. При обследовании у них в организме нашли ботулотоксин типа «В», передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

Пострадавших военных госпитализировали 31 июля. К выявлению причин отравления были привлечены специалисты Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России (Санкт-Петербург). Проведенный ими дополнительный анализ, по словам генерал-майора Конашенкова, «однозначно подтвердил наличие органического яда искусственного происхождения».

Ботулотоксин — белковый нейротоксин, который вырабатывается бактериями Clostridium botulinum. Это сильнейший из всех известных науке органических ядов. Его попадание в организм вызывает ботулизм — тяжелое токсическое поражение нервной системы — и может привести к смерти от гипоксии. Чаще всего ботулизм становится результатом употребления в пищу продуктов с ботулиническими микробами (например, некачественных мясных консервов). Однако в ХХ веке ботулотоксин начали рассматривать как токсическое оружие — главным образом, ботулотоксин типа «А», который наиболее опасен для человека. В 1975 году армия США приняла его на вооружение в виде аэрозоля под кодовым названием «XR».

В Минобороны России убеждены, что отравление российских военных в Запорожской области стало следствием применения токсического оружия. «На фоне военных поражений в Донбассе и в других регионах режимом [президента Украины Владимира] Зеленского санкционированы террористические акты с применением против российских военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ», — заявил Конашенков (цитата по ТАСС).

По его словам, сейчас проводится расследование отравления военнослужащих и главы военно-гражданской администрации подконтрольной России Херсонской области Владимира Сальдо. Он, как дал понять представитель Минобороны, тоже мог пострадать от применения «боевых отравляющих веществ».

Конашенков заявил, что у российской стороны имеются доказательства «химического терроризма» ВСУ, и эти «подтверждающие документы» (в том числе анализы, взятые у отравившихся военнослужащих) будут направлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) через постоянное представительство России при ней.

Глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо был госпитализирован 4 августа. На следующий день его «в связи с состоянием здоровья» решили транспортировать в НИИ скорой помощи им. Склифосовского в Москве и ввели в медикаментозную кому. По данным Baza, врачи заподозрили, что главу пророссийской администрации Херсонской области могли отравить.