В телеграм-каналах появилось видео, на котором предположительно российские военнослужащие сдаются в плен, после чего на другой видеозаписи с того же места видно 12 мертвых тел. Видео прокомментировало Минобороны России, которое заявило об убийстве российских военных украинскими солдатами.

На первом видео, которое опубликовал в том числе телеграм-канал Baza, военные выходят из дома по одному с поднятыми руками и сдаются в плен. На записи также видны предположительно украинские военнослужащие — один из них лежит с направленным в сторону российских военных пулеметом, другой спрашивает, есть ли среди сдающихся офицер. Когда на записи выходит еще один солдат, слышны выстрелы, но с чьей они стороны, не ясно.

Второе видео опубликовал украинский телеграм-канал «Оперативный ЗСУ», при этом запись появилась там еще 13 ноября. На видео лежат тела солдат, рядом с некоторыми из них есть следы крови.

В каком населенном пункте происходило изображенное на видео, неизвестно. «Медиазона»* обратила внимание на пост украинского телеграм-канала DeepState, в котором утверждается, что видео сняли в районе Макеевки под Сватово Луганской области.

Видео прокомментировало Минобороны России. Ведомство назвало эти записи «новыми видеосвидетельствами массовой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными», что подтверждает «живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с [Владимиром] Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает».

Минобороны заявило о «намеренном и методичном убийстве», по утверждению министерства, убиты были более десяти российских военнослужащих. Где это произошло, ведомство не уточняет.

«Зверское убийство российских военнопленных — не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями», — заявили в Минобороны.

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что потребует реакции международной общественности и расследования. Он назвал происходящее на видео «демонстративным вызывающим преступлением».

Пророссийский телеграм-канал «Рыбарь» также написал, что видео снято в Макеевке. Авторы канала предположили, что кто-то из взятых в плен российских военнослужащих вероятно открыл огонь, после чего «ВСУшники решили за это отыграться на всех военнопленных, убив их на месте».

Украинские власти пока не комментировали опубликованные видео.

16 ноября Минобороны Украины заявило, что село Макеевка перешло под контроль ВСУ. В вечерней сводке за 17 ноября Минобороны России заявляло, что российской армии удалось сорвать попытки ВСУ атаковать в том числе Макеевку.

*издание включено Минюстом в реестр иноагентов